Горячая линия: диспетчер ОДС
060, (3902) 22-36-67, 8-800-250-3667
 e-mail: mail@mpaes.ru

Рассмотренные обращения

04.03.2016
Ткачев Валерий Иванович
Здравствуйте! Договор №20.1900.20.21.15 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сельхозпредприятия, расположенного по адресу: Ширинский район, в 2,5 км севернее с.Шира, закончился 07.01.2016г. В указанные сроки подключение не осуществилось.
Ответ: 

Здравствуйте, Валерий Иванович!

     В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что зоной деятельности Муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские электрические сети» является г.Абакан. В районе поселка Шира зона деятельности сетевой организации ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго». Таким образом, за разъяснением сложившейся ситуации по осуществлению технологического присоединения Вам необходимо обратиться в адрес ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

11.02.2016
Шавыркин Руслан
Проживаю по Мартьянова, 69-1, при подключении по ТУ повесил ящик на столб на высоту примерно 5 м. Сетевая организация постоянно не замыкает ящик. От ветра он открывается. Как мне можно опустить ящик на высоту 1,5 метра? Нужно ли вносить изменения в ТУ?
Ответ прошу направить по указанной эл.почте.
Ответ: 

Здравствуйте, Шавыркин Руслан!

    В ответ на Ваш запрос сообщаем, что для того чтобы опустить ВРУ-0,4кВ жилого дома по адресу: г.Абакан, ул.Мартьянова, 69-1 на высоту 1,5 метра необходимо выполнить монтаж по замене вводной ЛЭП-0,4кВ от опоры до ВРУ-0,4кВ на ЛЭП-0,4кВ необходимой длины. Так же сообщаем, что согласно п.2 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лица, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства  Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, причины для внесения изменений в технические условия отсутствуют.

08.11.2015
Михаил
Здравствуйте. Купил недавно участок в днт Надежда. Подключение электроэнергии в этом обществе осуществляется вашей организацией?
Ответ: 

     Здравствуйте! В районе ДНТ «Надежда» находится зона деятельности ОАО «МРСК-Сибири»-«Хакасэнерго». Таким образом, по вопросам подключения Вам необходимо обратиться в данную сетевую организацию.

29.10.2015
станислав
в акте раздела границ и на схеме разнятся цифры установленных мощностей. чем руководствоваться?
Ответ: 

Уважаемый Станислав!

 

        В ответ на Ваш запрос сообщаем, что акт раздела границ и схема коммерческого учета являются приложениями договора электроснабжения. Данный договор заключается с гарантирующим поставщиком, а именно с ООО «Абаканэнергосбыт». Таким образом, для получения ответа на запрос, Вам необходимо обратиться в вышеуказанную организацию по адресу: г. Абакан, ул. Лермонтова,18, каб.201.

13.10.2015
Наталья
Отсутствие электроэнергии в течении месяца в гараже по адресу:Черногорск, Сибирская 39.Никаких действий по устранению неполадок со стороны обслуживающей организации. Собственник Тахтараков Владислав Геннадьевич
Ответ: 

Уважаемая Наталья

 

На Ваше обращение от 13.10.2015 г. МП г. Абакана "Абаканские электрические сети" сообщает, что г.Черногорск не входит в зону ответственности нашей сетевой организации. Для решения Вашего вопроса следует переадресовать Ваше обращение в интернет-приемную сайта МРСК Сибири на веб-странице: http://www.mrsk-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=267:internet-priemnaya&catid=2827:internet-priemnaya&lang=ru19

07.10.2015
Сергей ООО "Связьстрой"
Здравствуйте! После получения ТУ №523 от 19.06.15 хочу согласовать проект по внешнему электроснабжению базовой станции ПАО "Вымпелком" по адресу г. Абакан ул. Володарского, 6
Ответ: 

         На Ваш запрос по согласованию проекта по внешнему электроснабжению базовой станции ПАО «Вымпелком» по адресу: г.Абакан ул.Володарского, 6 сообщаем, что для согласования проекта необходимо предоставить проект в бумажном виде в приемную МП «АЭС» в любое время с 8.00 до 17.00 перерыв на обед с 12.00 до 13.00

02.10.2015
Виталий
Очень частые отключения электричества ул.Фабричная 26. Ни кто не предупреждает. Как вы отнесётесь к тому что я так же с частыми задержками и перерывами буду вам оплачивать за услуги? Диспетчер на телефоне крайне не воспитанная особа в хамской форме отвечающая на вопросы.
Ответ: 

           Отключения электроэнергии в Вашем районе связаны с реконструкцией сетей, проводимой согласно утвержденной многолетней программе развития сетей. Специфика таких работ заключается в том, что их производство возможно только с отключением электроэнергии,  при этом для реконструкции даже небольшого участка магистральной сети, по требованиям безопасности, необходимо отключение линии, от которой осуществляется электроснабжение района. В связи с большим объемом работ по реализации городской инвестиционной программы, эти мероприятия не могут быть проведены единовременно.

           Таким образом, отключение потребителей является вынужденной мерой, связанной с безопасностью работ. Информирование населения о предстоящих плановых отключениях производится через средства массовой информации (газеты «Абакан», «Хакасия» и интернет сайт предприятия – www.mpaes.ru), в полном объеме, в сроки регламентированные ГОСТ Р 53368-2009.         

          Реализация инвестиционной программы МП «АЭС» в Вашем районе приведет к повышению надежности электроснабжения района и качества поставляемой потребителям электроэнергии. 

07.09.2015
Василий Кудашкин
21.09.2006г. мне были выданы временные ТУ на подключение № Э-874. На протяжении 9 лет я вынужден их продлевать под угрозой отключения. Новый срок истекает 06.11.2015г. На каком основании так поступает ваш главный инженер?
Ответ: 

     Здравствуйте, Василий Кудашкин! В ответ на Ваш запрос сообщаем, что при очередном обращении в адрес МП «АЭС» за продлением технических условий № Э-874 от 21.09.2006г. будут подготовлены изменения к данным техническим условиям с открытой датой их действия до момента установки сетевой организацией ВРУ-0,4кВ нежилых помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 182. Исходя из этого, в будущем у Вас не будет необходимости  периодически обращаться за продлением вышеуказанных технических условий.

10.06.2015
Дмитрий
На дачном массиве Орбита провели новый кабель на столбах,чтобы подключить к домику требуют мой медный двужильный провод заменить на СИП.Насколько это обосновано?
Ответ:  МП «АЭС» не обслуживает распределительные сети 0,4кВ расположенные в дачном массиве «Орбита», поэтому на вопрос обоснованности требований вашей обслуживающей организации мы не можем ответить однозначно. Существует ряд требований к кабельным линиям питающим жилые дома которые указаны в ПУЭ 7-е издание глава 2.4 (Правила устройства электроустановок) таблица 2.4.1, кроме того при подключении нужно учитывать состояние изоляции кабельной линии, величину и характер нагрузки потребителя. Не располагая необходимой информацией, ответить на Ваш вопрос невозможно, вероятно старая КЛ не удовлетворят каким-либо требованиям. Для разъяснений необходимо обратиться к председателю Вашего дачного общества.
05.04.2015
Ольга
Здравствуйте, я приобрела дачный участок на Орбите массив Восход мне выставили счет за подключение света в 20 тысяч это только подключение при этом 1.5 года назад они подключали за 6500 рублей когда я попросила объяснить причину повышения мне сказали что таким способом наказывают что в свое время бывшии хозяева участка отказались подключаться со всеми. Скажите правомерно ли это и что делать? При этом ставить столбы и проводить провода я также буду за свой счет.
Ответ: 

 Деятельность садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан  осуществляется на основании  Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон).  В соответствии с указанным  законом имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное) является имуществом общего пользования.

Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относиться к исключительной компетенции  общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

Так как  Муниципальное предприятие г. Абакана «Абаканские электрические сети» никакого отношения к имуществу «Садового некоммерческого товарищества «Орбита» не имеет, то  дать какие-либо конкретные пояснения по вашему обращению, а также какие-либо  консультации  в отношении действий  указанного товарищества сетевая организация не может.

В то же время, если вы не является членом садоводческого, огороднического или дачного  некоммерческого объединения  граждан и ведете  хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого объединения, то согласно ст. 9 указанного закона, вы вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

31.03.2015
Кондрашов Сергей Викторович
Здравствуйте, имеются технические условия для присоединения к электрическим сетям выданное для нежилого помещения ул.Щетинкина 40,максимальная мощность энергопринимающих устройств 10 кВт,класс напряжения эл.сетей 0,4кВ.
Вопрос: Хотим получить тех. условия на 15 кВт, куда обратиться ? и что для этого требуется?

Прошу ответ направить на электронный адрес.
Ответ: 

Уважаемый Сергей Викторович!

 

         В ответ на Ваше обращение сообщаем, что  для увеличения мощности энергопринимающих устройств нежилого помещения, расположенного по ул. Щетинкина, 40 в г. Абакане, Вам необходимо направить заявку на технологическое присоединение установленного образца в адрес  МП "АЭС" по ул.  Советская, 25 каб.104 (центр обслуживания потребителей)  с приложением необходимых документов, согласно пунктов №№ 9,10 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.

         На основании заявки на технологическое присоединения будет подготовлен проект договора, технические условия, как неотъемлемое приложение к договору и  установлена плата за технологическое присоединение выше указанного объекта.

текст документа 

17.03.2015
оксана
купили участок чапаево ташибинская слобода южные сети не подключают свет т.к подрядчик который работал на этом участке не протянул кабель один пролет как раз до столба который стоит возле моего забора что мне делать
Ответ: 

Уважаемая Оксана!

          Для подключения энергопринимающих устройств земельного участка в с.Чапаево, Ташебинская слобода, Вам необходимо подать заявку на технологическое присоединение в ОАО «МРСК-Сибири»-«Хакасэнерго» в соответствии с пп. 9,10 «Правил
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных
постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861. На основании Вашей заявки сетевая организация подготовит проект договора об осуществлении технологического присоединения и технические условия, как неотъемлемое приложение к договору, в которых будет указано распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

02.03.2015
Михаил николаевич
Здравствуйте!!!
меня интересует вопрос. какая организация обслуживает электроснабжение п. Ташеба ???
хочу купить земельный участок на участке прилегающем с п. Ташеба у кого можно узнать о технической возможности электроснабжения?????
Ответ: 

       Уважаемый  Михаил Николаевич!

      В соответствии с п.8.3 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г., заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства. По имеющимся у нас данным, электроснабжение п.Ташеба обеспечивается двумя электросетевыми организациями, ОАО «МРСК-Сибири»-«Хакасэнеро» и ОАО «РЖД». Таким образом, для получения соответствующей информации Вам необходимо обратиться в адрес указанных организаций.

 

Первый заместитель директора - 

главный инженер                                                                 В.В.Кранин

07.02.2015
Артем
Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне нужно сделать для того что бы в своем доме установить 2х тарифный счетчик для того что бы включать электр котел на ночь для отопления
Ответ: 

            МП «АЭС» не является энергосбытовой организацией и не занимается расчетами абонентов за потребленную электроэнергию. Для получения более полной информации Вам необходимо обратиться в сбытовую организацию – ООО «Абаканэнергосбыт». 

30.12.2014
Кирпичникова Надежда Николаевна
Хочу обратить внимание руководства МП АЭС на работу своих сотрудников.
Недавно перечитывала ответы прокуратуры г. Абакана и Республики Хакасия за последние 2-3 года, касающиеся электроснабжения в дачном массиве Ивушка г.Абакана. В одном из ответов сообщалось, что владелец подстанции на остановочном пункте Ташеба по Аскизскому тракту Мазылевский Владимир Анатольевич за период с января по май заплатил по показаниям счетчика за 31 квт.
Представили эти данные из АЭС по запросу прокуратуры. И за все эти годы ни у кого из работников АЭС не возникло вопроса, почему так мало использовано электроэнергии в зимнее время. И никто не догадался посчитать, сколько жилых домов подключены к этой подстанции. А домов- около двадцати, сейчас, может быть и больше. Притом несколько домов с круглогодичным проживанием граждан, уличным освещением, котлами , где используется бурый уголь. С Мазылевским В.А. граждане рассчитываются по показаниям своих электросчетчиков, в электросети он оплачивает сам.
При более ответственном отношении к своим обязанностям работников МП АЭС оплата за потребленную электроэнергию с этой подстанции была бы другой. При желании это все легко проверить.
Ответ:  Ответ на обращение
15.10.2014
Олеся
ул.Комарова, д.4, 6, 8, 10 очень темные дворы, приходится на работу и в школу детям ходить с фонариками и так же возвращаться вечером домой. Управляющая компания отвечает, что устанавливать уличное освещение - это не их задача.
Ответ:  На Ваше письмо от 15.10.2014 сообщаем, что на данном участке в районе домов № 4,6,8,10 по ул. Комарова нет уличного освещения принадлежащего МП «АЭС».
    МП «Абаканские электрические сети» производят техническое обслуживание и ремонт линий уличного освещения находящихся на балансе или техническом обслуживании МП «АЭС».
    По вопросу монтажа новой линии уличного освещения в границах домов № 4,6,8,10 по ул. Комарова, Вам необходимо обратиться в УКХТ Администрации г. Абакана.

Директор  МП «АЭС»                     В.В. Марков
25.09.2014
Скабелина Нина Алексеевна
Здравствуйте! В результате РЕГУЛЯРНОГО отключения з/э по ул. Цукановой нет возможности проводить уроки с детьми-инвалидами(дистанционно). Когда это прекратится?!
Ответ: 

           В Вашем обращении не указан точный адрес, улица Цукановой имеет большую протяженность и её электроснабжение осуществляется от нескольких городских подстанций. Отключения электроснабжения на разных участках улицы Цукановой связаны с реализацией городской инвестиционной программы по реконструкции сетей. В связи с тем, что Вами не указан точный адрес, МП «АЭС» не имеет возможности сообщить запланированный срок окончания реконструкции на Вашем участке. 

15.09.2014
Печенкина Анастасия Олеговна
Хотелось бы узнать где обслуживается дом по адресу Республика Хакасия город Абакан улица Северная дом 12 квартира 1.
Была задолжность за электроэнергию оплатили в ПО "Южные сети " электроэнергию не подключили по сей день. дозвониться в эту организацию невозможно,ехать времени нет.Интересует когда же будет свет в доме
Ответ: 

            МП «АЭС» не обслуживает район города, в котором расположен указанный Вами адрес – улица Северная, дом 12. По всем интересующим Вас вопросам, необходимо обратиться в сбытовую организацию, на счет которой, Вы производите оплату за потребленную электроэнергию.          

21.07.2014
Юлия
По какой причине отключили электричество в жилом районе Красный Абакан? В списке плановых отключения нет улицы Родниковая на 21.07. Из-за сложившейся ситуации пришлось отменить всё запланированное. Информируйте точнее.
Ответ: 

МП г. Абакана "Абаканские электрические сети" сообщает, что 21.07. 2014 г. плановых работ по ул. Родниковая не проводилось. Перерыв в электроснабжении связан с технологическим нарушением в сетях МРСК Сибири - филиал "Хакасэнерго".

07.07.2014
Сергей
Добрый день!
Подскажите пожалуйста на каком этапе находиться подключение жилого дома в 10 микрорайоне по ул. В. Высоцкого, 44. В настоящее время мною получены ТУ для присоединения к электрическим сетям, заключён договор на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям! Стройка остановилась из за отсутствия электричества!!!
Ответ: 

Уважаемый Сергей!

 

        На Ваш запрос сообщаем, что подключение жилого дома в 10 жилом районе по ул.В.Высоцкого, 44, согласно заключенного договора на технологическое присоединение №351 от 16.04.2014г. и выданным техническим условиям №Э-416 от 16.04.2014г., находится на стадии выполнения сетевой организацией технических мероприятий указанных в технических условиях. В соответствии с п.1.5 договора об осуществлении технологического присоединения, срок выполнения мероприятий для заявителя и сетевой организации составляет 6 месяцев с даты заключения договора. На сегодняшний день заключается договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ ЛЭП-0,4кВ для электроснабжения жилых домов по ул. В.Высоцкого. После окончания строительства вышеуказанной ЛЭП-0,4кВ процедура технологического присоединения, а именно проведение осмотра, оформление документов подтверждающих готовность оборудования заявителя к приему электрической энергии и фактическое присоединение, будет продолжена.  

Обращения 41 - 60 из 91
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
3.151713919589