Горячая линия: диспетчер ОДС
060, (3902) 22-36-67, 8-800-250-3667
 e-mail: mail@mpaes.ru

Рассмотренные обращения

13.12.2012
Пятецкая Людмила Александровна
Хотелось бы установить однофазный эл.счетчик в многоквартирном ж/доме. Но !
Ни один ваш телефн не отвечает.
Опишите порядок установки, пожалуйста.
Ответ: 

Можно оформить предварительную заявку по телефонам абонентской службы ООО "Абаканэнергосбыт":

callcenter.png

Оплатить в кассу ООО «Хакасский муниципальный банк» 980 рублей, после чего с квитанцией обратится к специалисту в любое окно в кассовом зале ООО "Абаканэнергосбыт" по адресу: ул. Советская, 25

06.12.2012
Евгений
не могу найти электронный адрес чтобы отправить заявку на подключение

Каким образом сделать заявку?
Ответ:  Уважаемый, Евгений! 
На ваш вопрос сообщаем, что согласно Постановлению Правительства №861 от 27.12.2004 г. заявитель (физическое или юридическое лицо) направляет заявку в сетевую организацию, если имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя. Таким образом, подать заявку на технологическое присоединение Вы можете лично в каб. № 212 Муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские электрические сети» по адресу: 655017, РХ, г. Абакан, ул. Советская, 25, а так же по почте, с приложением всех необходимых документов. 

 Первый заместитель директора- главный инженер МП АЭС 
 В.В. Кранин
04.12.2012
Алексей
Добрый день!
у меня вопрос такой: по улице Тополевая в летний период были заменены линии и столбы. при демонтаже были сняты светильники ночного освещения в виду чего на улице темно. в настоящее время благодаря трем жителям которые за свой счет установили лампы и оплачивают сами за освещение улицы у нас как-то более менее можно ходить по улице. Но это не дело все улицы района освещены, а наша улица нет. Возможно ли установить лампы уличного освещения хотя бы 3-4 штуки на улице в районе домов 1,между 6-8 домом, между 14-16, между 22-24. спасибо за ранее!
Ответ:  Уважаемый Алексей! 
На Ваше обращение можем пояснить следующее, на балансе и техническом обслуживании Муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские электрические сети» числятся светильники по следующим адресам: 
1. Тополевая 1 (Светильник ЖКУ-10 с лампой ДНат 250Вт) 
2. Тополевая 7 (Светильник ЖКУ-10 с лампой ДНат 250Вт) 
3. Тополевая 10 (Светильник ЖКУ-10 с лампой ДНат 250Вт) 
4. Тополевая 16 (Светильник ЖКУ-10 с лампой ДНат 250Вт – 2 шт.) 
5. Тополевая 18 (Светильник ЖКУ-10 с лампой ДНат 250Вт) 
6. Тополевая 21 (Светильник ЖКУ-10 с лампой ДНат 250Вт) Вышеперечисленные светильники и лампы после проведения реконструкции ВЛ-0,4 кВ по ул. Тополевая, восстановлены в полном объеме и находятся в исправном состоянии. По вопросу установки дополнительных светильников или реконструкции линии уличного освещения ул. Тополевая, рекомендуем обратиться к старосте Вашего жилого района или УКХТ при Администрации г. Абакана. 

С уважением, 
Первый заместитель директора-главный инженер МП «АЭС» В.В. Кранин
18.06.2012
Максим
Добрый день.
Когда прекратятся постоянные (несколько раз в неделю , третий месяц подряд) отключения на весь день, и ночные на несколько минут в жилом районе Красный Абакан?
Ответ: 

На Ваш вопрос о плановых отключениях электроэнергии сообщаем, что частые отключения электроэнергии в Вашем районе связаны с проведением реконструкции сетей. Специфика таких работ заключается в том, что их производство возможно только с отключением электроэнергии,  при этом для реконструкции даже небольшого участка сети, по требованиям безопасности, необходимо отключение линии, от которой осуществляется электроснабжение целого района. Работы по реализации инвестиционной программы МП «АЭС» в Вашем районе будут завершены в течение летнего периода, это повысит надежность электроснабжения района и качества поставляемой потребителям электроэнергии. 

13.05.2012
Геннадий Григорьевич
- хм, подскажите пожалуйста , что происходит с сетью 220v в квартире мне принадлежащей в доме расположенном по адресу; г Абакан ул Чертыгашева дом 81 кв 75.
В последнее время ( приблизительно месяц- два приборы защиты от скачков напряжений стали работать в экстремальном режиме, за минуту колебания могут составлять более 40 v ( замеры проведены прибором DT9205A).
Такими темпами в ближайшее время начнет выходить из строя бытовая техника, в связи с чем у меня возник ряд вопросов :
- как долго продержится подобное положение вещей, и кто конкретно будет оплачивать расходы ( которые обязательно возникнут в ближайшем будущем) за возможный ремонт блоков питания бытовой техники?
Счета за предоставленную Вашей компанией услугу , мной оплачиваются , однако качество предоставляемой услуги отвратительное, в связи с чем у меня возникает еще один вопрос, возможно есть смысл приобрести систему защиты от подобного поведения сети для всей квартиры ? Если да, то каким образом будет произведена компенсация расходов связанных на приобретение приборов защиты от некачественно предоставляемой Вами услугой?
Подобное уже происходило много лет назад ситуация была исправлена, претензий не возникало.
Убедительно прошу Вас принять меры.
С уважением:- Богданов
Ответ: 

По результатам осмотра электрооборудования, находящегося на балансе и обслуживании МП «АЭС» (электрооборудование трансформаторной подстанции и питающая жилой дом кабельная линия 0,4кВ) замечаний не обнаружено, величина напряжения соответствует требованиям ГОСТ 13109-97.

МП «АЭС» не обслуживает внутридомовые распределительные электрические сети и не проводит замеры напряжения в квартирах.

Для выявления причины «колебаний» уровня напряжения в квартире и устранения неисправности, Вам необходимо обратиться в обслуживающую жилой дом (ул. Чертыгашева, 81) организацию – ООО «ЖЭУ-2».

04.05.2012
Юрий
В связи со сносом жилого дома, необходимо перенести эл.счетчик в другое место. Что для этого нужно сделать?
Ответ:  Уважаемый Юрий. 
Вопросами, связанными с приборами учета электроэнергии занимается предприятие ООО "Абаканэнергосбыт". Сайт компании ООО "Абаканэнергосбыт" по адресу www.abakanenergo.ru
26.02.2011
Спорыхин Николай
Приобрели участок под строительство дома в районе дач р. Ташеба район "Пенсионеры" по ул. Набережная 29 "А". Нам нужно подключиться к эл. сетям. До нас не хвает 2 столбов с проводами, раньше они были их спилили на дрова.
Чтобы подключиться что нужно? За чей счет это будет подключение? Сколько будет стоить? А если мы эл.столбы СВ 90х3,5 предоставим свои?
Ответ:  Для подключения эл. установок необходимо получение технических условий (ТУ), в которых указываются условия подключения, технологическая возможность, параметры учета э/э и ответственные за выполнение тех или иных мероприятий. 
Для получения ТУ, Вам необходимо обратиться в ту сетевую организацию, которая имеет эл. сети соответствующего класса напряжения на рассматриваемом участке. За консультацией Вы можете обратиться в каб. 209 ул. Советская, 25.
25.01.2011
Марина Александровна
Здравствуйте, очень интересует вопрос : Существуют ли какие либо нормативы, по количеству плановых отключений в месяц? И нельзя ли было делать все плановые ремонтные работы в летнее время?
Ответ: 
Уважаемая Марина Александровна, на Ваш вопрос о плановых отключениях электроэнергии сообщаем, что частые отключения электроэнергии в разных районах города связаны с проведением капитального ремонта и реконструкции электрооборудования. Специфика таких работ заключается в том, что их производство возможно только с отключением электроэнергии, при этом для реконструкции даже небольшого участка сети, по требованиям безопасности, необходимо отключение линии, от которой осуществляется электроснабжение целого района. В связи с большим объемом работ по реализации инвестиционной программы МП «АЭС», проведение их только в летнее время невозможно. Согласно установленным нормативам (Постановление Правительства РФ №307 от 23.05.2006г.), продолжительность отключения электроснабжения потребителей имеющих один источник питания не может превышать 24-х часов.
29.10.2009
А.А. Солодилов
У меня и у ряда других граждан, гаражи за вневедомственной охраной.
Все гаражи, в соответствии с указаниями Вашего предприятия, запитаны от ввода дома №52 по ул. Хакасской.
С 16 октября нет напряжения в гаражах, хотя в доме - есть.
Диспетчер объясняет, что пробило кабель и обещает перекладку (на прошлые выходные, потом на 27, теперь - не известно когда)
Через пару дней земля уже промерзнет более чем на штык, а барой копать там нельзя - штук 5 кабелей лежит в траншее.
Свет когда будет?
Ответ: 

Уважаемый Солодилов А.А., на ваше обращение от 29.10.2009 г.  Муниципальное предприятие г. Абакана «Абаканские электрические сети» разъясняет ситуацию:

            16.10.2009 г. в 10:20 ч. в диспетчерскую службу поступила заявка об отсутствии напряжения в жилом доме по ул. Хакасская 52, от которого также запитаны гаражи. Выехавшая на место бригада ОВБ выявила повреждение питающего кабеля 0,4 кВ, в  связи с чем данный КЛ был выведен из работы. На данный момент жилой дом по ул. Хакасской 52 временно запитан от ВРУ нежилых помещений, ведется работа по восстановлению основного питающего кабеля.

21.10.2009
Вячеслав
Точно не понял в какую категорию отнести данный вопрос, но хотелось бы узнать: Вот в частном секторе Абакана меняют столбы. Каждую субботу в домах отсутствует электричество примерно с 9:00 до 15:00 уже в течении 3-4 недель. Скажите, пожалуйста, когда по плану должны закончить данные работы по смене этих самых столбов.
Ответ:  На Ваш вопрос о плановых отключениях электроэнергии в частном секторе г. Абакана сообщаю, что частые отключения электроэнергии в разных районах города связаны с проведением капитального ремонта и реконструкции электрооборудования согласно городской инвестиционной программе.
Cроки проведения реконструкции по каждому объекту различны, так как зависят от конкретных объемов работ. В Вашем обращении не указан адрес, поэтому МП «АЭС» не имеет возможности сообщить плановый срок окончания работ в Вашем районе города.
26.02.2009
Saly
На основании чего формируется нерегулируемый тариф, откуда берутся эти цифры и как их посчитать?
Ответ: 

Уважаемый (мая) Saly, Ваш вопрос относится к сфере деятельности ООО "Абаканэнергосбыт". МП г.Абакана "Абаканские электрические сети" не осуществляют деятельность по продаже электрической энергии, поэтому ответ на вопрос мы попросили дать заместителя директора по сбыту ООО "Абаканэнергосбыт" Ирину Николаевну Дальченко

       Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006г., определены расчеты с потребителями розничных рынков по нерегулируемым (рыночным) ценам с 01.09.2006г. Это предполагает поставку части объемов по регулируемой цене, установленной Государственным Комитетом по тарифам Республики Хакасия, а части – по нерегулируемой, так называемой рыночной цене, отражающей стоимость электрической энергии (мощности) на конкурентном оптовом рынке электрической энергии (мощности). При этом каждые шесть месяцев сокращаются объемы закупки электроэнергии по регулируемым  (государственным) ценам.

        Рыночная цена на поставляемую электроэнергию определяется по специальной, зафиксированной в Правилах розничных рынков формуле, на основании ежемесячно публикуемой ОАО "Администратор торговой системы" (г. Москва) информации о средней стоимости единицы электрической энергии (1 кВт.ч), сложившейся на оптовом рынке за истекший месяц, с учетом регулируемых государством тарифов на услуги по передаче электрической энергии, инфраструктурные услуги, а также сбытовой надбавки. Цена формируется как сумма средневзвешенной  цены оптового рынка электроэнергии с учетом мощности и стоимости регулируемых услуг, тарифы на которые устанавливаются и будут устанавливаться органами государственной власти. Определить стоимость регулируемых услуг можно как разность конечного тарифа, установленного для вашей группы потребителей, и средневзвешенной регулируемой стоимости электроэнергии (мощности) энергосбытовой организации (в данном случае -  ООО «Абаканэнергосбыт»), учтенной в тарифах.

            Нерегулируемые (рыночные) цены рассчитываются для каждой категории потребителей ежемесячно специалистами ООО «Абаканэнергосбыт». Судя по Вашему вопросу – Вы потребитель, относящийся к тарифной группе «Прочие потребители», оплачивающий потребленную электроэнергию по одноставочному тарифу на низком напряжении. Государственный (регулируемый) тариф для этой группы потребителей в 2009г. составляет 1,2824 руб/ кВтч без учета НДС. Величина  средневзвешенной стоимости электроэнергии (мощности) для ООО «Абаканэнергосбыт», рассчитанная Государственным Комитетом по тарифам РХ,  в 2009г. составляет 0,2694 руб/кВтч. Таким образом, стоимость регулируемых услуг в 2009г. для Вашей группы потребителей составляет 1,2824 руб/кВтч – 0,2694 руб/кВтч = 1,013 руб/кВтч. Средневзвешенная цена оптового рынка в январе 2009г., принятая для расчета нерегулируемых тарифов, составила 1,2917 руб/кВтч. Итоговая рыночная цена : 1,2917 руб/кВтч + 1,013 руб/кВтч = 2,3047 руб/кВтч без НДС, 2,7195 руб/кВтч с учетом НДС. С этим нерегулируемым тарифом Вы и были рассчитаны за январь 2009г.

Поскольку в соответствии с п. 5.20 "Временного регламента обеспечения торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке по регулируемым ценам (тарифам) в январе-феврале 2009 года" (Приложение № 20 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) ОАО "Администратор торговой системы" (г. Москва) опубликует  фактические средневзвешенные нерегулируемые цены за январь 2009 года не ранее 04 марта 2009 года, для расчета нерегулируемых тарифов января принята предварительная средневзвешенная цена оптового рынка, определенная на основании зафиксированных итогов торгов на оптовом рынке.  В связи с этим в марте 2009 года будет произведена корректировка начисления за январь 2009 года на основании фактических значений средневзвешенных нерегулируемых цен, рассчитанных и опубликованных ОАО "Администратор торговой системы" (г. Москва).

Обращения 81 - 91 из 91
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
3.151711647507