Горячая линия: диспетчер ОДС
060, (3902) 22-36-67, 8-800-250-3667
 e-mail: mail@mpaes.ru

Уважаемые коллеги!

 22 декабря мы отмечаем свой профессиональный праздник – День энергетика!

Энергетическая отрасль считается одной из ключевых, стратегически важных в отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное внимание. Благодаря самоотверженному труду нескольких поколений высококвалифицированных специалистов и рабочих, в городе Абакане, была создана мощная энергосетевая инфраструктура.

Нынешнее поколение энергетиков достойно продолжает традиции своих предшественников, обеспечивая надежность и бесперебойность энергоснабжения населения, экономики и социальной сферы, создавая условия для промышленного и социального роста.

Работники МП «АЭС» и ООО «Абаканэнергосбыт» трудятся как единый сплоченный коллектив, совместно преодолевая всё новые и новые трудности в современной электроэнергетике, решают технические и социальные вопросы и, тем самым, вносят достойный вклад в развитие нашего города.

На сегодняшний день совместными усилиями коллективов сетевого и сбытового предприятий удалось полностью подготовить энергохозяйство к зиме, выполнить работы по ремонту оборудования, строительству и техническому перевооружению энергообъектов.

Наш профессиональный праздник – это повод оглянуться назад, оценить сделанное и пережитое и заглянуть вперёд.

 ·       Численность работников предприятия на сегодняшний день составила 172 человека. По сравнению с началом года произошло увеличение численности на 8 человек.

·       Благодаря своевременным работам по капитальному ремонту оборудования за прошедший год не было серьёзных аварий в сетях. За 2009 год выполнен капитальный ремонт следующих энергообъектов:

- ВЛ-0,4 кВ - 7,4 км;

- ВЛ-10 кВ - 1,04 км;

- КЛ-0,4 кВ - 0,27 км;

- КЛ-10 кВ - 1,44 км;

- ТП-10/0,4 кВ - 10 шт, оборудования в ТП-10/0,4 кВ и трансформаторов - 14 шт.

Объем капитального ремонта по сравнению с плановыми показателями выполнен на 102%.

·       Намеченные мероприятия по инвестиционной программе развития сетей выполнены в объёме 30,2 млн. руб. Из них:

- установлены новые КТП-10/0,4 кВ – 3 шт.

- проложены КЛ-10 кВ – 1,21 км;

- проведена реконструкция ВЛ-0,4 кВ - 6,0 км;

- проведена реконструкция ВЛ-10 кВ - 3,5 км;

- проведена реконструкция РТП-17, РП-10, РТП-15 где заменены ВМГ на ВВ/ТЕL - 20 ячеек, проведен монтаж микропроцессорной защиты типа БМРЗ – 36 ячеек;

- приобретены две единицы техники (ГАЗ 33081 БКМ 317А, экскаватор-погрузчик 428-Е);

- продолжено внедрение системы АСКУЭ;

- приобретена информационно – вычислительная техника.

·       В течение 2009 г. в МП «АЭС» поступило 784 заявлений на получение технических условий подключения новых объектов, из них 702 рассмотрены положительно.

·       Хотелось бы также отметить слаженную работу «Службы надёжности и охраны труда» - в 2009 году израсходовано 1,5 млн. рублей на улучшение условий и охраны труда персонала предприятия (спец. одежда, средства индивидуальной защиты, медосмотры и вакцинация от гриппа, повышение квалификации, соревнования, ремонт производственно-бытовых помещений и т.п.).

·       В 2009 г. наблюдается снижение количества технологических нарушений на 50%. Аварий и технологических отказов не было. В этом году, перерыв в энергоснабжении потребителей, произошедший из-за нарушения работоспособности электроустановок в распределительных сетях МП «АЭС» не превысил 5,5 часов. В связи с обновлением оборудования функциональные отказы, связанные с естественным износом снизились на 5% и их количество составило 20. Нарушения правил охраны электрических сетей кабельных и воздушных линий электропередачи снизились на 45 % по сравнению с прошлым годом и составили 37 случаев.

·       На протяжении 2009 г. наше предприятие участвовало в транспортном обеспечение и обустройстве площадок для проведения общегородских праздников, таких как: Новый год, День победы, День молодежи и т.д.

·       В октябре 2009 года команда МП «АЭС», под руководством капитана Суворова Василия Александровича, принимает участие в городском фестивале работающей молодежи «Молодость +» и занимает призовое II место.

·       В течение текущего года в коллективе предприятия произошли знаменательные события – было образовано 2 новых семьи, у 3-их человек произошло пополнение в семье – Кохлов А.Л., Литвеков В.В., Орлов М.В.

·       На социальные нужды работников было выделено 210 тыс. рублей, а также приобретено 15 детских путевок в оздоровительные лагеря.

Таковы общие итоги плодотворной деятельности наших предприятий. Реформа электроэнергетики ставит перед нами новые задачи и требует от всех нас поиска эффективных решений. Я уверен, в грядущем 2010 году мы приложим все наши усилия для повышения надёжности электроснабжения нашего города, роста эффективности и расширения деятельности наших предприятий.

Впереди у нас действительно масштабные новые свершения. Но, двигаясь вперёд к намеченной цели и заглядывая в будущее, нельзя забывать о тех, кто стоял у истоков создания предприятия, кто долгие годы трудился на нём, передавая нам свой опыт и знания. Большое Вам спасибо, желаю Вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Новый год откроет перед нами новые возможности и пути к новым достижениям! Пусть он станет более насыщенным и продуктивным! От всей души желаю Вам доброго здоровья и неутомимой энергии, результативной работы, успешной реализации новых проектов и идей! С праздником, коллеги. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Директор МП г. Абакана "Абаканские электрические сети"

В.В. Марков


3.151714270214